Депутат бундестага Вальдемар Гердт заявил, что предстоящей зимой не каждый житель Германии будет в состоянии расплатиться за газ. Об этом немецкий политик сообщи после того, как руководство страны приняло решение взимать сбор за пользование газом, передают «Известия».
Ранее правительство ФРГ заявило о начале взимания доплаты для потребителей газа с 1 октября и до 2024 года. Сам сбор может составить от 1,5 до 5% за один киловатт-час электричества.
По словам Гердта, данное решение затронет всех жителей и отрасли Германии, начиная с экономики и кончая каждым домохозяйством.
«Порядка 82% всех домохозяйств отапливаются газом. Поэтому это коснется каждого. Скоро домой придут счета, которые оплачивать будет очень тяжело или практически невозможно», — подчеркнул политик.
Он уточнил, что в стране работает авансовая система оплаты. Таким образом, ежемесячно немцы должны платить определенную сумму заранее, а в конце года происходит подсчет, кто сколько потратил и должен.
Гердт уточнил, что пока что авансовые платежи происходят по старой схеме, что означает, что они пока что не коснулись кошелька каждого немца.
«В конце года, когда начнут приходить счета. Это тысячи евро, которые надо будет доплатить поставщику газа. Я думаю, что тогда придет протрезвление, понимание», — подчеркнул депутат.
Ранее «Народные Новости» сообщали, что депутат бундестага Эрнст допустил запуск «Северного потока — 2».