Колумнист американского издания New York Times Томас Фридман рассказал, что администрация США относится к украинским властям, в том числе к президенту Украины Владимиру Зеленскому, с большим недоверием и беспокойством.
Фридман в материале для издания раскритиковал поездку спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайвань, напомнив, что в мире и так есть незавершенный серьезный конфликт, а Вашингтон продолжает опасную провокационную политику.
«Невозможно было выбрать худшее время. Дорогой читатель, украинский конфликт не окончен. И в частном порядке американские чиновники гораздо более обеспокоены руководством Украины, чем это выносится на публику. Существует глубокое недоверие между Белым домом и президентом Украины Владимиром Зеленским, значительно большее, чем сообщается», — подчеркнул Фридман.
Он также обратил внимание на серию отставок в органах власти в Киеве, отметив, что увольнение генпрокурора и главы СБУ никто даже не прокомментировал.
«Это как если бы мы не хотели слишком пристально заглядывать под капот... из страха увидеть там коррупцию и всякие фокусы после того, как мы столько туда инвестировали», — добавил американский обозреватель.