Полковник ВСУ Баранюк: ПТРК Javelin являются абсолютно бесполезным оружием на Украине

Американские противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) FGM-148 Javelin ничем не помогли украинской армии в ходе боевых действий против ВС РФ. Об этом рассказал пленный командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ полковник Владимир Баранюк.

В беседе с RT Баранюк подчеркнул, что украинские военные на передовой никак не могли понять принцип использования ПТРК Javelin и даже искали инструкции в Сети, поскольку никто не обучал этому солдат.

«Мы так и не смогли сделать ни одного пуска. Как по мне, это просто абсолютно бесполезное оружие. Потому что постоянно что-то мешало», — констатировал Баранюк.

По его словам, один из переданных бригаде американских ПТРК сломали при переносе из автомобиля, а с другим возникли проблемы при использовании — английского никто не знал.