Леонков рассказал о российских «богах войны» в небе над зоной спецоперации

Россия эффективно применяет небольшие недорогие беспилотники, обеспечивая артиллерию необходимым координатами для высокоточного огня, вернув этот вид войск на пьедестал «бога войны», заявил военный эксперт Алексей Леонков в беседе с «Народными Новостями».

Небольшие китайские коммерческие дроны произвели настоящую революцию в применении артиллерии, считает начальник Генштаба Вооруженных сил России (2004 – 2008 годы) генерал армии Юрий Балуевский. По его словам, разрешив проблему целеуказания, беспилотники обеспечили артиллерии возможность поражать цели меньшим количеством боеприпасов, не требуя применения высокоточных снарядов. Они вернули артвойскам статус «бога современной войны».

«Это, по иронии, способствовало возвращению (скорее всего, все же временному) традиционной артиллерии на пьедестал бога войны в значении, сопоставимом с ее значением в годы Первой мировой войны. Как справедливо выразился один из обозревателей, квадрокоптер Mavic китайской компании DJI стал подлинным символом современной войны в принципе», — цитирует слова военного РИА Новости.
Леонков рассказал о российских «богах войны» в небе над зоной спецоперации

Москва делала упор не на коммерческие БПЛА, а на дроны самолетного типа, напомнил Алексей Леонков. По его словам, реактивная система залпового огня «Торнадо-С» выпускается сразу в паре с дроном-разведчиком, однако к началу спецоперации в регулярные войска поступили только порядка 20 подобных комплексов. В будущем они заменят «Ураганы» и «Смерчи».

«В России велись подобные разработки, но упор был сделан на беспилотники самолетного типа — БПЛА, обеспечивающие высокоточную работу артиллерийских комплексов и систем залпового огня (СЗО). У нас был комплекс «Торнадо-С», там предусматривался штатный беспилотник, который запускался в интересах батарей СЗО, и выдавал целеуказание для высокоточного применения специальных корректируемых боеприпасов. Они точно попадали в цель», — пояснил наш собеседник.
Леонков рассказал о российских «богах войны» в небе над зоной спецоперации

Сегодня настоящим «богом войны» в рамках спецоперации стали российские беспилотники «Орлан-10», работающие в связке со ствольной или реактивной артиллерией. Также широко применяются маленькие коммерческие дроны, обеспечивая «зрение» войскам в условиях плотной городской застройки.

«До этого работу авиационных и артиллерийских комплексов обеспечивал «Орлан-10». Сейчас он применяется в зоне СВО. Квадракоптеры показали себя в условиях городских боев — там, где присутствует плотная застройка. Там жизненно важна развединформация для проведения и планирования операций. Также квадракоптеры работают на небольшой дальности от линии боевого соприкосновения, обеспечивая информацией для целенаведения минометные и артиллерийские комплексы», — констатировал специалист.
Леонков рассказал о российских «богах войны» в небе над зоной спецоперации

Беспилотники показывают свою эффективность, но у них есть и свои минусы. Так, их способны сбивать системы противовоздушной обороны. Что касается китайских дешевых аппаратов, их требуется перепрошивать. Кроме того, оператора дрона необходимо обучить, поскольку управлять БПЛА не так просто.

«Если у противника есть комплексы ПВО, до дроны сбивают. Спецоперация показала, что беспилотники — расходный материал. Делать слишком дорогие аппараты очень затратно. Эффективны БПЛА с балансом показателей цены и качества. Другой вывод, что беспилотники китайского производства требовали перепрошивки, а РЭБ противника мешали их работе. Российским военным приходилось идти на различные ухищрения, чтобы обеспечивать их применение на поле боя», — резюмировал Леонков.
Леонков рассказал о российских «богах войны» в небе над зоной спецоперации

Российская промышленность выдает эффективные беспилотники, применяемые на поле боя. Это и барражирующие боеприпасы «Ланцет» (дрон-камикадзе), и беспилотники Zala Aero концерна «Калашников», добавил военный эксперт. Он подчеркнул, что господство России в беспилотной авиации признают и на Украине.

Утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.