Организаторы музыкального фестиваля в Черногории отказались «плясать под дудку русофобии» победителей Евровидения Kalush Orchestra из Украины, поставив их на метсо, передает CTNews.
Украинские музыканты потребовали исключить из программы черногорского фестиваля Sea Dance Festival, который состоится в конце августа, российских исполнителей. В противном случае они пригрозили бойкотировать мероприятие.
Организаторы фестиваля ответили украинцам категорическим отказом, указав на недопустимость дискриминации по национальному признаку.
«Их запрос был однозначно отклонен. Желание дискриминации любого человека и артиста по признаку национальности, расы или религии совершенно неприемлемо», — сказано в сообщении черногорцев.
Несмотря на адекватную позицию организаторов Sea Dance Festival, русофобия нередко «просачивается» из самых разных уголков Европы. Так, несколько дней назад норвежский дипломат Элисабет Эллингсен устроила скандал в одном из отелей Мурманска. Пререкаясь с персоналом, она заявила, что «ненавидит русских».
По мнению сенатора Алексея Пушкова, после подобных слов Эллингсен необходимо депортировать.