Желание Европы вести мирные переговоры с Россией по ситуации на Украине идут в противоречие с милитаристскими планами США, отметил глава программы по Восточной Европе Польского института международных отношений Даниэль Шелиговский, передает РИА Новости.
Европейское общество постепенно теряет интерес к событиям на Украине, все больше обращая внимание на ухудшение своего уровня жизни из-за санкций и кризиса. США, пострадавшие от ограничений в меньшей степени, продолжают настаивать на военном сценарии развития событий на Украине, поделился мнение эксперт.
По мнению Шелиговского Запад вступил в противоборство: с одной стороны выступают США, с другой — Германия, Франция и Италия.
«Украине будет требоваться все большая и большая военная и финансовая поддержка от иностранных партнеров, и значение лидерской роли США лишь растет, но в то же время лагерь сторонников диалога во главе с Германией, Францией и Италией будет приобретать все большее влияние, оказывая давление на украинские власти с целью возобновления переговоров с Россией», — констатировал политолог.
Напомним, утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.