Эпидемиолог Пшеничная заявила, что сезонная вспышка гриппа в России наступит раньше обычного

Сезон гриппа в России может начаться уже в середине осени, предупредила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Период активности гриппа в 2021 году пришелся на декабрь, однако пик предстоящего сезона может быть зафиксирован уже в середине осени. Специалист сделала такой вывоз, исходя из опыта Австралии, передает издание «Известия».

«Если экстраполировать эпидситуацию в Австралии на Северное полушарие, то можно предположить, что у нас сезон гриппа начнется раньше обычного», — заявила Пшеничная.

Обычно сезон гриппа в Австралии длится с июня по октябрь, однако в этом году заболеваемость начала расти уже в апреле, сообщает телеканал «360». Вирусолог Сергей Нетесов накануне предупредил, что россияне болеют гриппом и COVID-19 одновременно, передает «Царьград».