Переговоры между генсеком ООН Антониу Гутеррешем и главой Минобороны России Сергеем Шойгу по продовольственной сделке были «очень хорошими». Об этом заявил официальный представитель генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик.
Переговоры затронули вопросы черноморской зерновой инициативы. Кроме того, Гутерреш и Шойгу обсудили детали содействия по допуску на мировые рынки российского продовольствия и удобрений.
«Генсек провел очень хороший разговор с министром обороны Сергеем Шойгу вчера. В ходе обсуждения поднимался вопрос черноморской зерновой инициативы, а также другой части сделки, подразумевающей содействие доступу на мировой рынок российскому зерну и удобрениям», — сказал на брифинге Дюжаррик.
Ранее Дюжаррик прокомментировал вероятность визита Гутерреша в Москву. На данный момент подобная поездка не запланирована. Генсек ООН должен в скором времени посетить Украину, сообщает телеканал «360».