Заместитель генсека ООН Розмари ДиКарло, выразив беспокойство в свете готовящегося трибунала над членами нацбата «Азов»✱ (признан террористической организацией и запрещен в РФ), даже не упомянула о зверствах, к которым причастны эти бойцы. С таким осуждением выступил российский постпред при Всемирной организации Василий Небензя.
Ранее на заседании Совбеза ООН ДиКарло заявила, что организация «обеспокоена сообщениями о том, что РФ и связанные с ней вооруженные группы в Донецке планируют судить украинских военнопленных в ходе так называемого международного трибунала в Мариуполе». Замгенсека подчеркивала, что любой трибунал должен обеспечивать защиту, «предоставляемую всем военнопленным международным правом, включая гарантии справедливого судебного разбирательства».
«Госпожа Розмари ДиКарло нашла слова для того, чтобы выразить озабоченность в связи с предстоящим судом над нацистами и садистами из "Азова", но ни слова не сказала об их ужасающих преступлениях и нарушениях международного гуманитарного права, включая зверские пытки, информации о которых у международных чиновников, включая ООН, которых сейчас госпожа ДиКарло представляет, предостаточно», — отреагировал дипломат во время заседания.
Недавно Небензя упрекнул министра обороны Чехии Яну Чернохову в цинизме после смерти российского политолога Дарьи Дугиной. На следующий день после справедливых замечаний дипломата в МИД Чехии вызвали посла РФ в Праге Александра Змеевского, передает RT.
- ✱ - запрещенная в РФ террористическая организация