Экс-президент Чехии вступился за Россию, обвинив Запад в топливном кризисе

Бывший президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что цены на энергоносители в мире выросли не из-за каких-либо действий Москвы, а отказ от российского газа приведет к краху экономики.

«То, что у нас огромная инфляция и огромный рост цен на энергоносители, возникло задолго до 24 февраля. Мы навлекли это на себя, Запад навлек на себя», — заявил политик в беседе с изданием Seznam Zpravy.

По словам Клауса, Европа нигде не сможет найти источники энергии по приемлемой цене, кроме как в России. Политик заявил, что в тот момент. Когда Европа избавится от «энергетической зависимости» от России, она лишится экономики.

Напомним, Россия 24 февраля приступила к проведению спецоперации по защите республик Донбасса, западные страны отреагировали на это введением санкций, многие политики в ЕС призвали отказаться от поставок энергоносителей из РФ. Многие эксперты по прошествии некоторого времени с начала введения санкций заключали, что принятые меры не сумели оказать негативное влияние на экономику России.