Глава Минвостокразвития анонсировал приезд делегаций из недружественных стран на ВЭФ

Гостями сентябрьского Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке станут также и делегации из недружественных стран. В частности, на мероприятии будут присутствовать резиденты Японии и Южной Кореи, заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Грядущий ВЭФ стартует 5 сентября и продлится до 8 числа в столице Приморья. Мероприятия пройдут на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском.

«Гости будут... Я вообще убежден и точно знаю, что в недружественных странах у нас есть друзья, и их немало. На рабочем уровне японцы, корейцы, многие другие люди высказывают поддержку — не просто прагматизм и конструктивный подход, а поддержку, потому что они сами живут десятилетиями в условиях ограниченного суверенитета, в условиях, когда ряд решений формируется не ими, не в их странах и не в интересах их народов», — поделился Чекунков в беседе с РИА Новости.

Министр отметил, что для Японии и Южной Кореи партнерские связи с Россией — это судьба. По словам Алексея Чекункова, это объясняется соседством трех государств друг с другом, а также историческими и сильными экономическими связями.