Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси обнародует отчет о результатах деятельности миссии на Запорожской атомной электростанции 6 сентября. В документе будут подведены итоги относительно ядерной безопасности и общей обстановки на АЭС, сообщили в организации.
Миссия МАГАТЭ прибыла на станцию на прошлой неделе. Сотрудников организации сопровождала делегация Росатома и работники ЗАЭС.
«Генеральный директор Гросси во вторник обнародует отчет о ядерной безопасности, защищенности и гарантиях в области безопасности на Украине, включая выводы по итогам миссии на ЗАЭС, а позднее в этот же день проинформирует Совет безопасности ООН о миссии на станцию», — говорится в заявлении.
Запорожская АЭС находится под охраной российских военнослужащих с марта текущего года. Украинские боевики тем не менее продолжают обстрелы станции и прилегающий к ней город Энергодар.