Шведский истребитель четвертого поколения JAS 39 Gripen якобы «сводит с ума» Россию, отметил обозреватель 19FortyFive Харрисон Касс, передает Lenta.ru.
Автор материала утверждает, что самолет, выполненный по схеме «утка», пришел на смену устаревшим машинам Draken и Viggen.
«Шведам нужен был новый реактивный самолет, способный развивать скорость до 2 Маха, взлетать с коротких взлетно-посадочных полос, меньшего размера, чем Viggen, но с большей полезной нагрузкой», — сказано в материале.
Помимо ВВС Швеции «Грифонов» эксплуатируют и другие страны, в том числе из Европы. Так, эти истребители стоят на вооружении Чехии и Венгрии. Кроме того, одна машина есть и у ВВС Великобритании.
Ранее издание The National Interest рассказало, что российский истребитель МиГ-41 получит возможность выходить в космос. По оценкам американских авторов, эта перспективная машина сможет развивать гиперзвуковую скорость до 3,5 Махов.