Москалькова поддержала индексацию пособий для всех российских пенсионеров

Индексация пенсий должна осуществляться вне зависимости от того, работает пожилой гражданин или нет. Такой точкой зрения поделилась уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова на полях ВЭФ-2022.

Она напомнила, что серьезная дискуссия развернулась после внесения в конституцию поправок об индексации пенсий. Ежегодно инфляция вносит коррективы в зарплату и пенсии, потому важно, чтобы она корректировалась в зависимости от инфляции, указала омбудсмен.

«Я и мои коллеги неоднократно поднимали этот вопрос в докладах, представляли наши рекомендации в органах государственной власти, доклад представляли президенту и считали справедливым, когда все пенсионеры буду в одинаковых условиях. Пенсия должна индексироваться независимо от того, работает пенсионер или он не работает», — заявила Москалькова.

Проект характеристик бюджета Пенсионного фонда РФ на 2023 год не предполагает индексации пенсий трудоустроенным пенсионерам.