Харьковские власти рассказали о боях за Балаклею и Шевченково

Сообщения украинских СМИ о переходе под контроль ВСУ населенных пунктов Балаклея и Шевченково не соответствуют действительности, заявил глава Харьковской области Виталий Ганчев, передает РИА Новости.

«Балаклея и Шевченково не перешли под контроль украинских формирований», — прокомментировал глава ВГА.
Харьковские власти рассказали о боях за Балаклею и Шевченково

По его словам, Вооруженные силы Украины предприняли попытку прорыва обороны в районе Купянска, однако она не увенчалась успехом. ВСУ пришлось ретироваться. В районе Балаклеи были бои, но украинским военным не удалось взять населенный пункт под контроль.

«Они предприняли массированную попытку прорыва к городу Купянск, но она была пресечена. Были подтянуты дополнительные резервы с нашей стороны. Они возвращены на свои позиции, у них только несколько населенных пунктов под контролем остаются до (н. п.) Волохов Яр. Балаклея — там героически себя проявила гвардия — смогли удержать Балаклею и даже не позволили взять ее в кольцо», — отметил Ганчев.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию с целью демилитаризации и денацификации Украины после обращения глав Донецкой и Луганской народных республик. Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что это решение стало вынужденной мерой в ответ на эскалацию многолетнего конфликта со стороны киевских властей.