Президент России Владимир Путин 15 и 16 сентября встретится в Узбекистане с председателем КНР Си Цзиньпином. Наблюдатели уже приписали этому событию большое символическое значение, пишет Handelsblatt.
Лидеры держав обсудят, в частности, совместные действия в рамках системного конфликта с Западом.
Си Цзиньпин не выбирался за пределы своей страны больше двух лет. И тот факт, что во время первой заграничной поездки после пандемии он лично поговорит именно с Путиным, расценивается как четкий сигнал поддержки Москвы.
Президент РФ на неделе заявил, что входящие в Азиатско-Тихоокеанский регион государства являются новыми центрами экономического и технологического роста. О тесном сотрудничестве России и Китая говорят и планы лидеров держав появиться на саммите G20 на Бали, где они могут стать противовесом собравшимся западным политикам.