Украинский беженец Андрей Макушенко, который проживал в Харьковской области, рассказал, какая ситуация в данный момент на российской границе в Белгородской области.
По словам гражданина Украины, он с семьей принял решение покинуть свой дом, когда рядом с его селом Таволжанка начались интенсивные обстрелы. Мужчина также добавил, что российские военные им посоветовали пока уехать. Андрей рассказал, что, когда с семьей добрались до российской границы, их встретили, при этом накормили и согрели.
«Подъехали мы к границе, была огромная очередь, километра три-четыре. Подбегают к нам сотрудники МЧС, говорят: у кого женщины и дети, грузим в автобус и перевозим на ту сторону. Мы переправили жен, а сами стояли в колонне. Было холодно, подбежали работники МЧС, постучали — говорят, стоят два автобуса, там можно попить, погреться», — рассказал мужчина РИА Новости.
Напомним, с 24 февраля Россия проводит на Украине спецоперацию. Власти ДНР и ЛНР обратились к Москве за помощью из-за эскалации конфликта в Донбассе – ВСУ стали наращивать военное присутствие в регионе и были нацелены на силовое решение многолетнего противостояния. Президент Владимир Путин отмечал, что спецоперация на Украине стала для России вынужденным шагом.