Даже заполненные газовые хранилища ЕС не помогут обеспечить комфортную зиму жителям региона. Запасов голубого топлива хватит европейским странам лишь на два месяца, заявили в «Газпроме».
В пример представители госкомпании привели Берлин, у которого уровень запасов голубого топлива составляет 89%, что соответствует — 19,3 млрд кубометров. По оценкам «Газпрома», в среднем немецкая сторона ежемесячно расходует 9,5 млрд «кубов».
В том числе статистика демонстрирует, что с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года потребление газа составило 57 млрд кубических метров, отмечается в Telegram-канале холдинга.
Размеры запасов голубого топлива в резервах ФРГ сейчас равняются среднему потреблению во время ОЗП за период двух месяцев, заверило российское предприятие.