Потребность Евросоюза в редкоземельных металлах вырастет в несколько раз к концу 2030 года. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Она уточнила, что ЕС важно обеспечить себе беспрепятственный доступ к природным ресурсам. По ее мнению, это позволит Европе снизить зависимость от Китая, России и ряда других крупных стран, пишет обозреватель Максим Соколов в статье для РИА Новости.
«Евросоюз должен гарантировать себе широкий доступ к редкоземельным ресурсам по всему миру и создать полный цикл их обработки, чтобы не зависеть от Китая», — заметила фон дер Ляйен.
Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский пообещал руководителю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен именную табличку на «Аллее смелости» в Киеве.