Глава российского МИД Сергей Лавров на заседании Совбеза ООН заявил, что своей безнаказанностью киевский режим «обязан» США, Германии и Франции.
Лавров отметил, что западные политические элиты, особенно три западные державы, должны были добиваться от Киева выполнения Минских соглашений, однако Берлин, Париж и Вашингтон цинично закрывали глаза, и прежде всего на угрозы киевского режима применить в Донбассе план «Б», то есть решить проблему силой.
«Своей безнаказанностью киевский режим обязан, конечно же, западным кураторам - прежде всего Германии, Франции и, разумеется, США», — заявил глава МИД России.
Отметим, что с 24 февраля Россия проводит спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Президент Владимир Путин отмечал, что СВО стала для России вынужденным шагом.