В Кургане ожидают прибытия кошек и котов из мест проведения специальной военной операции. Питомцев везут из Угледара, Мариуполя, Рубежного, Попасной. Спасением животных занимается руководитель приюта «Кошкин Дом Донецк» Евгения Михайлова вместе с мужем.
Как рассказали обозреватели портала «45.ру», кошек находя изнеможденными, у разрушенных домом. У многих животных травмы, и все голодны. Руководитель приюта развозит животных лично, и уже более сотни котов и кошек нашли свои дома во многих городах России. Евгения регулярно рассказывает о своей работе в Telegram-канале.
«Мы собираем кошек с боевых и разрушенных территорий, как, например, в Мариуполе. Фотографируем, выкладываем у себя в Telegram-канале, стараемся найти старых хозяев», — говорила Евгения.
По словам женщины, уже 145 кошек удалось вернуть прежним хозяевам. Так или иначе, всем тем четвероногим питомцам, которых не удалось вернуть, волонтеры стараются пристроить в новый дом.