Власти Харьковской области доказали преднамеренный расстрел ВСУ колонны беженцев

Вооруженные силы Украины прекрасно знали, что ведут огонь по гражданским автомобилям и детям, заявил глава ВГА Харьковской области Виталий Ганчев, комментируя утренний обстрел ВСУ колонны с беженцами, передает РИА Новости.

Минздрав ЛНР сообщил, что в результате украинского обстрела ранения получили семь мирных людей, в том числе двое детей. Учитывая, что украинцы вели огонь не из артиллерии, а стрелковым оружием, они действовали с близкого расстояния. Это означает, что они не могли не видеть, что стреляют по мирным гражданам.

«Работали прямой наводкой... Я могу на 100% сказать, что они знали, по кому стреляли. Это была гражданская техника — четыре автомобиля и микроавтобус. На них были опознавательные знаки, все эвакуировавшиеся нанесли большими буквами «Дети» красками. Это было издалека видно. Это не дальняя артиллерия работала. А работали стрелковым вооружением, а значит, они видели, куда стреляют», — пояснил Ганчев.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию с целью демилитаризации и денацификации Украины после обращения глав Донецкой и Луганской народных республик. Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что это решение стало вынужденной мерой в ответ на эскалацию многолетнего конфликта со стороны киевских властей.