Управление документов Шотландии опубликовало свидетельство о смерти королевы Великобритании Елизаветы II. В графе «причина смерти» указано «преклонный возраст».
В документе значится, что монаршая особа скончалась в силу естественных причин 8 сентября в 15:10 (17:10 по московском времени), пишет РИА Новости. Ранее архив Шотландии отказался предоставить свидетельство о смерти британским СМИ, что вызвало их недовольство.
Королева Великобритании скончалась в своем поместье Балморал в Шотландии. Если бы ее смерть произошла в Англии, то не было бы необходимости сообщать официальную причину ее смерти в соответствии с Законом о регистрации 1836 года, который действует в Британии.
Так как королева умерла в Шотландии, то согласно правилам регистрации рождений, смертей и браков в Шотландии, прописанным в законе 1965 года, все случаи смерти должны быть зарегистрированы в течение семи дней, что также включает в себя представление свидетельства о смерти регистратору.
Отказ предоставить СМИ свидетельство о смерти королевы Елизаветы II, по словам королевского биографа Анджелы Левин, мог породить теории заговора, написала газета Daily Mail.