Белый дом отказался признавать вину НАТО в подрыве «Северного потока»

США считают, что ни одна из стран-участниц НАТО не стала бы устраивать диверсию на газопроводе «Северный поток». С таким заявлением выступил помощник американского президента по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан.

В ходе брифинга один из журналистов задал чиновнику вопрос, есть ли шанс, что именно одна из европейских стран устроила взрыв на трубопроводе. Салливан ответил, что в этом нет заинтересованности ни у ЕС, ни у НАТО. Однако в России считают иначе, сообщает «360».

«Наша оценка состоит в том, что ни одна из стран НАТО к этому не причастна», — заявил помощник.

«Северный поток» был подорван 26 сентября. Датские власти уведомили российскую сторону о происшествии, а оператор газопровода компания Nord Stream AG сообщила, что характер повреждений не позволяет дать точную оценку времени восстановления его работы.