Страны Прибалтики и Польша стали «костью в горле» НАТО, в связи с чем страны-члены Североатлантического альянса мечтают избавиться от нее. Об этом заявил военный эксперт Алексей Леонков.
Как отметил специалист, Литва, Латвия и Эстония активно участвуют в украинском конфликте, поставляя Киеве различное вооружение. Эти три государства считают себя «авангардом НАТО» на Востоке, но такие союзники могут принести огромные проблемы для блока, пишет ФБА «Экономика сегодня». Леонков добавил, что в случае конфликта НАТО и РФ первой мишенью для удара Москвы станет как раз Прибалтика.
«И поэтому еще до начала СВО в натовских кругах начали серьезно обсуждать вопрос, зачем им Прибалтика. Да, с военной точки зрения они авангард, но что бы там ни разместили, оно будет уничтожено первыми же ударами», – заявил Леонков.
Похожая ситуация касается и Польши, которая доставляет Альянсу немало хлопот, преследуя свои личные цели на Украине.