В МИД РФ прокомментировали украинское предложение об исключении Москвы из СБ ООН

Украина продвигает в ООН идею об исключении РФ из Совета Безопасности Организации. Подобные предложения звучат нереально, прокомментировал ситуацию заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин в ходе пресс-конференции, организованной медиагруппой «Россия сегодня».

По его мнению, Москва является важнейшим и неотъемлемым членом СБ. Кроме того, он выразил недовольство по работе ООН в отношении экспорта российского зерна и удобрений.

«Вопрос о том, чтобы лишить Россию членства в Совете Безопасности, чуть ли не в Генеральной Ассамблее ООН — такие идеи, как и другие, мало продуманные, если не сказать завиральные. Идеи выдвигаются украинской стороной… Это просто нереально», — уточнил Вершинин.

Ранее в Совете по правам человека (СПЧ) ООН представители 11 стран выступили с совместным заявлением, в котором потребовали прекратить русофобию.