Телефонные аферисты придумали новый способ обмана граждан. Теперь мошенники звонят жертвам в мессенджерах и представляются сотрудниками следственных органов из региональных управлений МВД. Об этом рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев в беседе с агентством «Прайм».
По словам эксперта, во время звонка псевдосотрудница полиции сообщает, что некто с такой же фамилией пытается украсть деньги жертвы при помощи фиктивной доверенности, называясь при этом его родственником. Затем мошенники предлагают сверить личные данные, получая необходимую информацию. Некоторым жертвам предлагают и вовсе «обезопасить» средства, переведя их на другой счет.
В результате граждане теряют свои деньги. В связи с этим важно помнить, подчеркнул Соловьев, что сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят ни для сверки личных данных, ни с предложением якобы поучаствовать в следствии.