Профессор Лунд: Финляндии грозит тотальное отключение электричества без газа России

Финляндии грозит тотальное отключение электроэнергии в случае сокращения поставок природного газа из России в Европу. Свое предположение высказал профессор хельсинского университета Аалто Петер Лунд, передает портал MTV.fi.

Лунд считает, что снижение экспорта российских энергоносителей в страны Евросоюза обернется резким скачком цен, в том числе и в Финляндии. Профессор объяснил это тем, что определенные европейские государства, такие как Германия и Нидерланды, являются частью скандинавского рынка электроэнергии.

При формировании подобных условий Хельсинки вынужденно начнут контролировать потребление электричества, так как покупать сырье в прежнем объеме у той же Швеции не получится.

Профессор Лунд: Финляндии грозит тотальное отключение электричества без газа России

Финский эксперт уверен, что данные объемы могут пойти в Германию и иные страны Центральной Европы.

С целью расширения мощностей производства электроэнергии руководство Финляндии предлагает нарастить угольную энергию, а в дополнение увеличить использование газовых турбин. Однако местные компании не готовы к таким расходам, подчеркнул Лунд. В любом случае этих средств, по его словам, было бы недостаточно.

Финский профессор объяснил, что основная идея Хельсинки заключается в том, чтобы поддерживать баланс между потреблением и производством электроэнергии. Но в противном случае в электросети возникнет дисбаланс, который может полностью лишить страну электричества из-за сбоя всей системы, предупредил эксперт.

Ранее «Народные Новости» сообщали, что Финляндия начала постепенно сокращать покупки российского газа.