Российские производители столкнулись с ростом поставок бракованных микрочипов из Китая

Производители компьютеров, телефонов, серверов и иной электроники в России столкнулись с увеличением поставок бракованных комплектующих. По их данным, доля брака взлетела с 2% до 40%, сообщает «Коммерсантъ».

Из-за антироссийских санкций и нарушений логистики импортерам приходится создавать более длинные цепочки поставок и приобретать продукцию не напрямую у заводов, а у посредников и на биржах, в связи с чем степень контроля за качеством продукции падает, объясняют эксперты. Они также допускают, что проблема может спровоцировать подорожание российского оборудования.

Мошенники стали создавать фейковые магазины электроники на AliExpress. Например, они предлагают купить топовые комплектующие для сборки компьютеров, пишет «ФедералПресс».