Читинские таможенники выявили контрабанду леса на 96 миллионов рублей

Гражданин КНР и предприниматель из России организовали преступную группировку. По информации Читинской таможни, они вывезли через Забайкалье леса на 96 миллионов рублей.

Гражданин Китая заключал с китайскими компаниями внешнеторговые контракты на поставку пиломатериалов из России и финансировал незаконную деятельность, сообщает сетевое издание ZabNews. Российский бизнесмен находил сообщников и привлекал различные фирмы для участия в контрабанде.

Члены преступного сообщества покупали незаконно заготовленную древесину, а затем подделывали документы, чтобы легализовать ее. При экспорте пиломатериалов предприниматели представляли на таможне фиктивные договоры купли-продажи. По факту вывоза леса из России возбуждено уголовное дело. Участникам группировки грозит от 7 до 12 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей.