ВОЗ впервые составила полный список самых опасных для человека грибков

Всемирная организация здравоохранения впервые составила полный список грибков, которые представляют угрозу для человека.

В него вошли 19 наименований. Они разделены на три категории — критический, высокий и средний приоритет. К первой относятся возбудители криптококкоза, кандидоза, а также плесень Aspergillus fumigatus и грибок Candida albicans. Во вторую категорию включены грибки Nakaseomyces glabrata (Candida glabrata), Histoplasma spp., Mucorales, Fusarium spp., Candida tropicalis и Candida parapsilosis.

Грибковые инфекции с годами становятся менее восприимчивыми к лекарствам, отметила помощник директора ВОЗ в сфере устойчивости к антимикробным препаратам Ханан Балхи. Подобное представляет опасность для здравоохранения.