Президент РФ Владимир Путин выступил на встрече с руководителями силовых ведомств и спецслужб стран СНГ и сделал ряд заявлений о ситуации на глобальной арене. «Народные Новости» собрали главное из речи российского лидера.
Ситуация на Украине
Путин заявил, что Соединенные Штаты используют Украину как «таран против России». Кроме того, Вашингтон продолжает накачивать Киев вооружением, несмотря на публичные запросы украинской власти о желании получить ядерное оружие. Российский лидер так же подчеркнул, что РФ известно о планах Киева по использованию «грязной бомбы».
Диверсии на «Северных потоках»
Путин подчеркнул, что диверсия на российских газопроводах в Балтийском море представляет из себя уничтожение общеевропейской энергетической инфраструктуры. Подрывы «Северных потоков» наносят огромный ущерб экономике ЕС и ухудшают жизнь миллионов граждан.
Глобальная политическая арена
Российский лидер отметил, что конфликтный потенциал в мире остается высоким. По словам Путина, мир становится многополярным, и в этих условиях некоторые государства пытаются сохранить свою «шатающуюся гегемонию».
Пространство СНГ
Владимир Путин заявил, что на пространстве СНГ не прекращаются попытки реализовать сценарии «цветных революций», разжигаются конфликты. Российский лидер отметил, что различные террористические группировки пытаются просочится на территорию стран СНГ. В связи с этим необходимо активнее вскрывать и пресекать деятельность иностранных спецслужб, чтобы противостоять грубому внешнему вмешательству. Кроме того, следует пресекать «расползание наемников с боевым опытом» в СНГ.