Мэр Киева Виталий Кличко призвал западные страны отправить жителям Украины одеяла и генераторы в преддверии холодов.
Он отметил, что местные власти готовятся к «худшему сценарию». Также Кличко подчеркнул, что велик риск гуманитарных проблем в стране.
«Украинцы замерзнут насмерть этой зимой, если Запад в срочном порядке не отправит одеяла и генераторы, чтобы согреть их», — подчеркнул он в беседе с изданием Telegraph.
При этом сами украинцы настороженно относятся к заявлениям мэра Киева. Многие признаются, что помнят все его невыполненные обещания в прошлом.
Виталий Кличко ранее допустил «крупный блэкаут» в Киеве. Он предупредил, что недостаток электроэнергии может привести к еще большим отключениям, передает телеканал «360».
От энергетического кризиса страдают и страны Евросоюза. При этом смягчение законов в вопросе лесозаготовки, обоснованное кризисом, грозит повышением уровня незаконной вырубки лесов, пишет Argumenti.ru.