Примаков назвал позорными попытки украинцев отобрать Русский дом в Берлине

Попытки части украинской диаспоры в Германии отобрать Русский дом в Берлине и передать его Украине являются позорными, заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков. Политик рассказал РИА Новости, что в столице ФРГ прошел «референдум» среди украинцев, намеревавшихся отобрать Русский дом.

В середине октября представители Украинского гражданского движения в Германии у Русского дома провели голосование за передачу здания. Кроме того, была запущена онлайн-петиция в поддержку их действий. Отмечается, что ни референдум, ни петиция не имеют законных оснований.

Примаков назвал проведение голосования украинской диаспоры «душераздирающим и смешным зрелищем». По его словам, референдум собрал от 30 до 50 человек, решение которых в результате даже не было озвучено.

Политик отметил, что Россотрудничество, несмотря на подобные разовые акции, получает обращения со словами поддержки от русскоязычных украинцев, проживающих в Берлине.

Ранее экс-посол Украины в Германии Мельник назвал депутата бундестага Люкассена путинским слугой.