Озвучиваю проблемы из соображений корректности на правах гражданина России: Пригожин проанализировал свои политические заявления

Редакция газеты «Московский комсомолец» обратилась с вопросом о формализации политического статуса к бизнесмену Евгению Пригожину. Ответ предпринимателя публикует пресс-служба компании «Конкорд».

Газета напомнила, что Пригожин сделал ряд важных политических заявлений. Так, он подверг жесткой критике губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность видеохостинга YouTube. При этом бизнесмен не является членом какой-либо партии и не занимает государственную должность. По словам Пригожина, соответствующих планов он не имеет и намерен продолжать озвучивать проблемы в СМИ, как простой гражданин РФ.

«Я никаким образом не планирую формализовать свой политический статус и не считаю, что такой статус у меня есть. Никакой государственной должности занимать я не собирался, не собираюсь и, в случае если мне это предложат, думаю, что откажусь. В СМИ я озвучиваю те проблемы, которые считаю возможным озвучить из соображений корректности на правах гражданина Российской Федерации», — объяснил он.

Предприниматель также поставил под сомнение утверждение газеты о том, что он является «лидером общественного мнения» и «имеет широкие медийные возможности». По его словам, ни к чему подобному он себя не причисляет. Лидерство в сфере общественного мнения, отметил Пригожин, у него не шире, чем у коллег в ЧВК «Вагнер», а широких медийных возможностей бизнесмен не имеет. Медиахолдинг «Патриот», по его словам, не участвует в различных «разборках» с должностными лицами.