Военный корреспондент ВГТРК Андрея Руденко поделился в личном Telegram-канале кадрами попытки украинских националистов взять под контроль Херсон.
Как уточнил военкор, ВСУ пошли в атаку на Херсонском направлении, однако для них это обернулось полным крахом. Колонну морпехов встретил огонь российских военных.
В итоге многие националисты были ранены и не смогли продвигаться далее. Таким образом, ВС РФ своевременно предотвратили попытку ВСУ взять Херсон под свой контроль.
Напомним, с 24 февраля Россия проводит на Украине спецоперацию. Власти ДНР и ЛНР обратились к Москве за помощью из-за эскалации конфликта в Донбассе – ВСУ стали наращивать военное присутствие в регионе и были нацелены на силовое решение многолетнего противостояния. Президент Владимир Путин отмечал, что спецоперация на Украине стала для России вынужденным шагом.
Министерство обороны России неоднократно подчеркивало, что удары наносятся точечно и исключительно по военным объектам Украины — мирному населению со стороны российских войск ничего не угрожает.