МИД России обозначил особую важность пакетного характера продуктовой сделки для Москвы

Пакетность продуктовой сделки крайне важна для российской стороны. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Панкин.

По словам дипломата, Москва неоднократно намекала на то, что «рубить» условия сделки для нее невыгодно. Кроме того, истекает срок ее действия, напомнил он, выступая в рамках саммита АТЭС.

«Сделкой принято считать "черноморскую инициативу" о вывозе украинского зерна, но есть и другая договоренность, зафиксированная с секретариатом ООН, — о содействии России в беспрепятственном вывозе удобрений и продовольствия на мировые рынки», — подробно пояснил Панкин.

Ранее стало известно, что сделка между Россией, Турцией, Украиной и представителями ООН будет продлена на 120 дней. Такое заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский.