Экс-посол Украины в Германии Мельник назначен на пост заместителя министра иностранных дел

Бывший украинский посол в Берлине Андрей Мельник, который известен своими скандальными выходками в адрес немецких официальных лиц, получил новую должность в Киеве. Правительство Украины назначило дипломата заместителем министра иностранных дел.

Дипломат был уволен с предыдущего поста украинским президентом Владимиром Зеленским в середине июля. Осенью он покинул Германию и вернулся в Киев.

«Кабинетом министров Украины Мельник Андрей Ярославович назначен заместителем министра иностранных дел Украины», — пишет представитель правительства в Раде Тарас Мельничук в своем Telegram.

Посол неоднократно выводил из себя простых граждан ФРГ своими противоречивыми и оскорбительными заявлениями. Несмотря на негативную реакцию общественности, в одном из интервью Мельник признался, что его особый стиль дипломатии был оправдан.