Рогозин отметил достоинства украинской сетецентрической системы боя «Крапива»

В последние годы на Украине была создана система управления артиллерийским боем «Крапива». В чем опасность новой установки ВСУ, рассказал российский государственный деятель Алексей Рогозин.

Своими соображениями по поводу будущего российской артиллерии Рогозин поделился в Telegram-канале, напомнил, что «Крапива» это — система ведения сетецентрических боевых действий нового типа. Рогозин подчеркнул, что «Крапиву» создали даже не на госпредприятии, а усилиями волонтеров: те собирали актуальные карты и создали геоинформационную систему. Артиллеристы ВСУ, в свою очередь, создали баллистический калькулятор.

«Из этих простейших решений, путем постоянных малых доработок, уже к 2016 году сформировался достаточно эффективный инструмент», — отметил Рогозин.

Рогозин предложил отечественным специалистам брать пример экстренной разработки у украинских коллег и поскорей закрыть потребность ВС РФ в аналогических системах.