Военный корреспондент «Известий» показал работу экипажей российских самоходных артиллерийских установок «Акация» в зоне проведения спецоперации России.
Как рассказал корреспондент, экипажи выезжают для выполнения боевых задач не один десяток раз за сутки, каждая из САУ за период проведения СВО сделала около 5000 выстрелов. Основные цели — укрепления противника, артиллерия, средства РЭБ, опорные пункты.
Корреспондент показал детали работы «Акаций» в Запорожской области. Вначале производятся несколько пристрелочных выстрелов, огонь ведется с рубежа, от которого до целей — 15 км. после каждого пристрелочного выстрела идет корректировка, пока один из снарядов не попадет в цель. Экипажам остается дождаться от разведки сообщения «цель уничтожена» и быстро сменить позицию.
Отмечалось, что артиллеристы тесно взаимодействуют с расчетами БПЛА, которые проводят разведку и корректируют точность огня.