Конфликт на Украине не является первопричиной дестабилизации экономики Европы. Последние 30 лет низкой инфляции и стабильного финансового роста на континенте были исключительным явлением, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.
После начала спецоперации РФ на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию. Это привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания.
По словам Шольца, военные действия и последствия пандемии ускорили конец экономической стабильности в Европе и США, «но не являются первопричиной». А вот, что действительно повлияло на дестабилизацию, так это рост экономик Азии.
Канцлер вновь предостерег от деглобализации и призвал к экономической диверсификации, чтобы не быть слишком зависимыми от стратегически важного ресурса, как в случае с Россией.