Проживающие в Польше пенсионеры раскритиковали государственную систему здравоохранения за недоступность медицинских услуг.
По словам пожилых граждан, приема к специалисту приходится ждать по полгода. При этом онлайн-консультации пациенты расценивают «как сеанс с Кашпировским», пишет издание Fakt.
«Доступность врачей я оцениваю плохо. Сколько раз я или кто-то из членов семьи ни обращался, предлагали прием онлайн, лично не было возможности. Пришлось два, три, четыре месяца ждать приема специалиста», — рассказал 70-летний местный житель Ян Скверч.
«Для меня консультирование на расстоянии – это какое-то недоразумение, это такое же лечение, как у Кашпировского — через экран телевизора. Оно не поможет», — добавил Кшиштоф Яблонский из Познани.
Дистанционные консультации с врачами в целом стали для поляков одновременно и спасением, и проклятием. Так, когда пандемия коронавируса начала стихать, выяснилось, что не все медики хотят снова видеть пациентов в своих кабинетах.