Финский моряк провел сутки среди акул после кораблекрушения

Участник кругосветных гонок потерпел кораблекрушение и сутки дрейфовал в океане, держась за плот, сообщает издание Daily Star.

Во время кругосветных гонок Golden Globe Race 2022 64-летний финский моряк Тапио Летинен потерпел крушение 18 ноября и остался в открытом океане среди акул. Моряк отметил, что до сих пор не понимает причины затопления, ведь никаких предпосылок к нему не наблюдалось.

Летинену пришлось воспользоваться спасательным плотом и провести в воде, кишащей акулами, порядка суток. При полном отсутствии еды, пресной воды и медикаментов, находясь более чем в 700 километрах от побережья ЮАР, моряк смог подать сигнал бедствия и дождаться спасения от организаторов.

Узнав о том, что один из участников соревнования попал в беду, ближайшие к нему соперники сразу же сменили курс и поспешили на помощь.

«Участники сталкиваются с опасностями во время гонки, и все готовы прийти на помощь друг другу без лишних вопросов», — объяснил менеджер соревнований Неушафер.

Ранее сообщалось, что вулкан Мауна-Лоа в Гавайях начал извержение впервые с 1984 года.