Министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг заявления европейских политиков о том, что против продовольствия и удобрений из России не вводились санкции, пишет РИА Новости.
Лавров назвал ложью подобного рода высказывания и отметил, что ограничение банковских транзакций и передвижения судов косвенно влияет на возможность продолжать поставки зерна и удобрений.
В санкционный список не вошла категория «Удобрения и продовольствие из России», однако «Россельхозбанк», обслуживающий большую часть поставок данных товаров, попал под жесткие санкции. Кроме того, ограничения касаются доступа российских судов в иностранные порты, фрахта и страхования кораблей.
Ранее «Народные Новости» сообщали, что «Газпром» отказался признавать правомерность претензий энергоконцерна Uniper.