Попытка Запада нанести вред российским доходам от экспорта нефти обернулась для иностранных государств «выстрелом себе в ногу», заявил экономист Михаил Хазин.
По словам эксперта, Соединенные Штаты вместе с Европой продолжают оказывать давление на РФ, считая кризис в своих экономиках преодолимым. Однако западные игроки ошибаются, поскольку эти проблемы приведут к ухудшению жизни развитых стран. Поэтому введение потолка цен на нефть из России только усугубит ситуацию в странах коллективного Запада.
«Поэтому в реальности формулировка "мы хотим ограничить цены на российский экспорт" на самом деле звучит так: "Мы хотим, чтобы наши граждане заплатили за то, чтобы Россия получала меньше денег от продажи нефти"», — сказал Хазин в эфире «Соловьев LIVE».
Ранее сообщалось, что Еврокомиссия предложила установить потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.