Экономист и публицист Михаил Хазин считает, что сбежавшие в Европу российские олигархи станут жертвами экономической катастрофы, которую утроят западные финансисты.
Стратегия ФРС США под названием «печатный станок» доказала свою нежизнеспособность еще в 2008 году, когда мир потряс экономический кризис. Банкиры давно запустили процесс самоуничтожения долларовой финансовой системы, а сбежавшие из РФ олигархи станут жертвой грядущего кризиса. Хазин в качестве примера указал на персону Михаила Фридмана. Многие миллиардеры не прислушивались к призывам хранить свои активы в России, и поплатятся за свою ошибку, уверен экономист.
«Катарсис настолько всем нужен, что скорее всего он все-таки произойдет. А вот дальше будет самое интересное, потому что нету альтернативного источника денег. Раньше был печатный станок долларовый, а сейчас его не будет. Пока не сгорит все лишнее, источника не будет. Процесс горения будет очень увлекательным», — сказал Хазин.
Эксперт напомнил, что не так давно в Лондоне арестовали Фридмана за то, что тот использовал непозволительно большие по местным законам наличные суммы. Хазин уверен, что многих осевших в Британии олигархов ждет похожая участь.
«Очень много действующих лиц, которые когда-то казались глыбами такими сакральными, они неожиданно исчезнут <…> Позже «сгорят» и те, кто осел в других столицах. Я не раз говорил, что ключевым элементом кризиса станет ликвидация легитимации частной собственности», — отметил Хазин в ходе беседы с политологом Дмитрием Евстафьевым.
По словам эксперта, жертвами крушения либеральной финансовой системы станут как те олигархи, что укрылись за границей, так и оставшиеся в Росси, но не отказавшиеся от счетов за рубежом.