Визит президента Франции Эммануэля Макрона в США пролил свет на истинное отношение Запада к переговорам России и Украины. К такому выводу пришел публицист Алексей Забродин.
Обозреватель напомнил, что европейский лидер по итогам рабочей поездки заявил о недопустимости разрыва контактов с Москвой. Кроме того, позже он и вовсе призвал дать РФ «гарантии безопасности». Позиция Макрона нашла одобрение среди других политиков. Например, с ним полностью согласился премьер Венгрии Виктор Орбан, а также частично — президент США Джо Байден.
Одновременно государства Запада не отказываются и от поддержки Украины, написал Забродин для «Коммерсантъ». Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что США и ЕС пребывают в ожидании российско-украинских переговоров, но не стремятся форсировать события, считает публицист.
Ранее глава Госдепа Соединенных Штатов Энтони Блинкен рассказал о заинтересованности Вашингтона в установлении прочного мира на Украине. Его слова приводит RT.