FP: США рискуют потерять ключевого союзника в борьбе с Россией и Китаем

Соединенные Штаты могут лишиться союзника на Ближнем Востоке, важного для борьбы против РФ и КНР. Об этом сообщает журналист Аарон Миллер в материале Foreign Policy.

По словам автора статьи, Саудовская Аравия, долгое время сотрудничавшая с США, может не только отказаться от выбора стороны конфликта, но и предпочесть Россию и Китай ввиду собственных интересов. Причиной этого стала потеря интереса США к Ближневосточному региону, из-за которой Эр-Рияд начал налаживать отношения с Пекином.

«Что изменилось, так это растущая уверенность Саудовской Аравии — ее готовность действовать независимо, чтобы защитить свои интересы, — а также растущее значение Китая как сверхдержавы», — подчеркивает миллер.

Для Вашингтона такой поворот событий может означать риск потери своего ключевого союзника в противостоянии России и Китаю.

Ранее авторы китайского издания South China Morning Post подготовили материал о том, как напряженные отношения между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией могут обернуться весьма неожиданным последствиями для Вашингтона.