
Представители Минфина, Минстроя, а также Центробанк и ДОМ.РФ подготовят новую программу, позволяющую отдельным категориям граждан покупать недвижимость в рассрочку, сообщают «Известия».
Речь идет о механизме, который будет включать в себя создание специальных счетов для накопления средств на приобретение жилья. В первую очередь это коснется учителей, медиков, работников IT-отрасли и специалистов в различных сегментах промышленности.
Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский уточнил, что власти каждого региона смогут самостоятельно определять тех, кто сможет воспользоваться рассрочкой, исходя их потребности в тех или иных профессионалах.
Власти РФ ранее пролонгировали действие льготной программы «Дальневосточная ипотека» до 2030 года, пишет URA.RU. Указ об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.