Бывший лидер правой Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе заявил, что европейцы не хотят ,чтобы НАТО поставляло оружие Киеву и выступают за мирное урегулирование конфликта, сообщает РИА Новости.
«Граждане ЕС хотят не дальнейшей эскалации конфликта и поставок оружия (странами НАТО и ЕС Киеву ), а, наконец, серьезных и честных мирных инициатив», — заявил он.
Бывший лидер задается вопросом, преследует ли нынешняя администрация США собственные цели, исходя из конфликта.
Ранее Россия ответила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что любые грузы, которые перевозят вооружения на Украину, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ отмечали, что страны НАТО переходят черту тем, что поставляют оружие на Украину.